Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
580
Alexandre Calame,
1810 Vevey – 1864 Menton, zug.
ROMANTISCHE ANDACHTÖl auf Leinwand.
106 x 121 cm.
In breitem reliefverzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
La vostra offerta attuale:
€
In einer hügeligen Landschaft in Abendlicht eine kleine Figurengruppe, die sich zur Andacht vor einer neogotischen Kapelle zusammengefunden hat, welche von einem mächtigen Baum in romantischer Naturauffassung überschattet wird.
Provenienz:
Auktion Prag, 21. März 2015, Lot 21, als Alexandre Calame mit Vermerk, dass unten links „A. Calame“ signiert ist. (1390601) (13)
Alexandre Calame,
1810 Vevey – 1864 Menton, attributed
PRAYER SET IN ROMANTIC LANDSCAPE
106 x 121 cm.