Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Standfigur auf vierkantigem, mitgearbeiteten kleinen Plinthensockel. S-bogige Körperhaltung, das lange Gewand auf der Plinthe aufruhend. Die beiden Fußspitzen vortretend, das rechte Bein im Kontrapost minimal vorgestellt. Eine Rose ist an ihrem rechten Armgelenk eingesetzt, im linken Arm ist das Kind sitzend wiedergegeben. Das Haar der Muttergottes ist symmetrisch vorgeführt, in welligen Locken ins Tuch ziehend. Sie trägt eine Krone. Gesamtduktus und Faltenwurf lassen die Skulptur in die Zeit der Gotik datieren. Der rechte Arm des Jesusknäbleins fehlt, der Linke rest. (1390273) (19)
Gothic stone sculpture of the Virgin and Christ child
Height: 91.5 cm.
France, early 13th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs