Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lazzaro Tavarone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lazzaro Tavarone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Lazzaro Tavarone,
1556 Genua – 1641 ebenda, zug.
DIE KREUZABNAHME JESUTempera auf Schieferplatte, montiert auf Holzplatte.
96,5 x 73,5 cm.
Rechts unten runder Aufkleber mit Verweis auf
„Christie‘s Nr. 503 B, 5.X.79“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Gemälde zeigt die mehrfigurige Kreuzabnahme vor einem Höhleneingang, in dessen Inneres Jesus gebracht werden soll. Zwei Männer, der rechte von ihnen wohl Joseph von Arimathia, halten den nackten, auf einem weißen Laken liegenden Oberkörper Jesu, während zwei weitere an dessen Füßen zu sehen sind. Zwischen ihnen stehend Maria mit gefalteten Händen. Am Boden liegend die Arma Christi: Hammer, Dornenkrone, Zange und Nägel. Im Hintergrund links dieser nächtlichen Darstellung der Hügel Golgotha mit den drei aufgestellten Kreuzen und Figuren.
Literatur:
Auktionskatalog: Christie‘s Rom, Catalogo d‘Asta Durazzo Pallavicini Negrotto Cambiaso, 05. Oktober 1979, Titelseite und S.112, Nr. 503 B, „Depositione“, Tavarone (in Kopie vorliegend). (1381981) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lazzaro Tavarone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lazzaro Tavarone?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lazzaro Tavarone?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs