Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
595
Carl Moll,
1861 Wien – 1945
DIE TAUFE CHRISTI - KOPIE NACH DOMENIKOS EL GRECO (1541 – 1614)Öl auf Leinwand.
109 x 46 cm.
Verso kleiner Notizzettel mit Verweis auf Carl Moll sowie Verweis auf El Greco-Kopie.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 12.000
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Auf dem Gemälde ist die Taufe Christi in einer nächtlichen Szene dargestellt. Es wird der Moment gezeigt, als Johannes der Täufer das Taufwasser aus einer Muschel über das Haupt Christi gießt. Der Himmel hat sich geöffnet und zeigt den thronenden Gottvater in einem weißen Gewand sowie eine herabsteigende Taube in der Mitte des Bildes. Dieser Vogel verbindet die obere himmlische mit der unteren weltlichen Bildebene.
Anmerkung:
Das Originalgemälde von El Greco, Öl auf Leinwand, 330 x 211 cm, befindet sich im Hospital de Tavera, Toledo.
Literatur:
Stella Rollig, Christian Huemer, Carl Moll - Monografie und Werkverzeichnis, Bd. 2, Wien 2020, S. 186. (13810524) (18)
Carl Moll,
1861 Vienna – 1945
THE BAPTISM OF CHRIST - COPY AFTER EL GRECO (1541 – 1614)
Oil on canvas.
109 x 46 cm.
Notes:
The original painting by El Greco, oil on canvas, 330 x 211 cm, is located in the Hospital de Tavera, Toledo.
Literature:
Stella Rollig, Christian Huemer, Carl Moll - Monografie und Werkverzeichnis, vol. 2, Vienna 2020, p. 186.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs