Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
278
Willem Cornelisz. Duyster,
1599 – 1635, zug.
OFFIZIER BEI DER BEGUTACHTUNG DER BEUTEÖl auf Holz. Parkettiert.
58,5 x 50,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 9.000
Prix de catalogue € 6.000 - 9.000
$ 6,480 - 9,720
£ 5,400 - 8,100
元 46,920 - 70,380
₽ 596,940 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
In einem einfachen Innenraum ein stehender, leicht nach vorne gebeugter Offizier mit großem Hut, Stulpenstiefeln und zwei an seiner Hüftseite herabhängenden Säbeln, aufmerksam einen jungen Mann betrachtend, der aus einer geöffneten Truhe silberne und goldene Gefäße herausnimmt. Links neben ihm drei weitere Soldaten mit Hüten und am linken unteren Bildrand eine große Trommel. Durch den Lichteinfall von links werden Teile des Bodens mit der Trommel und den Gefäßen sowie das prachtvolle Gewand des Offiziers beleuchtet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit mit Licht- und Schattensetzung. (1380401) (18)
Willem Cornelisz. Duyster,
1599 – 1635, attributed
OFFICER EXAMINING THE LOOT
Oil on panel. Parquetted.
58.5 x 50.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs