Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
566
Paul Camille Guigou,
1834 – 1871 Paris
FRANZÖSISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DAS RUHIGE MEERÖl auf Leinwand.
24 x 35 cm.
Rechts unten signiert „Paul Guigou“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 7.000 - 9.000
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ihr aktuelles Gebot:
€
Linksseitig der große, mit Grün bewachsene Küstenstreifen, dessen helle, fast weiße Felsen ins Meer ragen, auf dem lediglich ein kleines Segelboot erkennbar ist. Die Ansicht, die stilistisch durch die Schule von Barbizon, Gustave Courbet und die Impressionisten beeinflusst ist, gibt wohl die Landschaft bei Marseille oder der Côte d´Azur in Südfrankreich wieder.
Guigou wurde in Marseille von dem Maler Émile Loubon unterrichtet und stellte erstmals 1859 Gemälde aus. 1863 zog er nach Paris, wo er im Salon de Paris ausstellte. Ab 1865 war er Mitglied der Künstlergemeinschaft Société des aquafortistes. Zu seinen Bekannten gehörten Landschaftsmaler wie Jean-Baptiste Camille Corot und Charles-Francois Daubigny, später in Paris auch Claude Monet, Alfred Sisley und Camille Pissaro. Kleine Rest. (13906714) (18)