Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor dunklem Hintergrund die sitzende Maria mit rotem Obergewand, auf ihrem Schoß der nackte Jesusknabe, der gerade der ihm gegenüberstehenden Katharina einen Ring an den Finger steckt zur mystischen Vermählung. Diese in goldglänzendem Gewand, hat als Attribute und Zeichen ihres Martyriums den linken Arm auf ein Rad gelegt und hält einen Palmwedel. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde. Beliebtes Motiv, das von zahlreichen Malern aufgegriffen wurde. Teils rest.. (1390853) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs