Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Über einen schmalen befestigten Uferstreifen, der rechtsseitig von einem steinernen Turm als Repoussoir begrenzt wird, geht der Blick auf eine belebte Hafeneinfahrt mit mehreren Dreimastern und einigen Booten, besonders auffallend rechtsseitig das Heck eines roten, mit Gold verzierten Schiffes. Malerei in teils raschem Pinselduktus unter hohem grauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Rest., teils Retuschen.
Provenienz:
Laut Einlieferer aus dem Palazzo Bracci-Testasecca Montepulciano stammend. (1390699) (18)