Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Mit selten schönen Bildmotiven. Rechteckkasten in Nussholz, mit seitlich überstehendem Flachdeckel. Möglicherweise Hochzeitskästchen. An drei Seiten virtuos gezeichnete figürliche Darstellungen: An der Front spiegelgleich eine liegende Diana mit Amorknäblein, dazwischen Wappen unter dem Schlüsselbeschlag. Deckeloberseite mit Wappen (altersbedingt berieben). Deckelinnenseite mit großem Bildfeld: mit Lorbeer bekränzter Orpheus mit Geige zwischen Bäumen, Tieren, wie Löwe, Panther, Kaninchen und Einhorn. Einbau von drei abgedeckelten Fächern mit darunterliegenden Geheimschüben (zwei fehlen) ebenfalls reich figürlich und floral dekoriert. Die Bildfelder z. T. durch Prägetechnik bereichert. Auf sämtlichen Wandungen und am Boden Brandstempel „DW“. Frontschloss eingebaut, Schlüssel vorhanden. (1391724) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs