Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
570
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
DIE BRÜCKE ÜBER DEM TIBERÖl auf Leinwand.
193 x 133 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet: „H. Corrodi. Roma.“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 13.000 - 25.000
Prix de catalogue € 13.000 - 25.000
$ 14,040 - 27,000
£ 11,700 - 22,500
元 101,660 - 195,500
₽ 1,293,370 - 2,487,250
Votre offre actuelle:
€
In großzügigem Hochformat Darstellung des ruhig fließenden Tiber mit im Abendlicht sanft reflektierendem Ufer und polychrom gekleideten Anglern. Vor dem Abendrot sich scharf abzeichnende Steinbrücke, die der Ponte Salario ähneln mag, daneben Wohnhäuser, ein aufragender Turm und Pinien. Der changierende Himmel mit vereinzelten Wolken staffiert.
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil. (1392061) (13)
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome
THE BRIDGE OVER THE TIBER
193 x 133 cm.
Signed and labelled lower left “H. Corrodi. Roma.”.
In a gilded frame.