Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Standfigur im Kontrapost, unbekleidet, entsprechend den antiken Vorbildern, neben einem Baumstumpf, daran angelegt die linke Hand, die den Bogen hält, der nur mit dem Mittelstück angedeutet ist. Die linke Hand über den Kopf gelegt, in der antik vorgegebenen Geste. Die Gesichtszüge den Vorbildern gemäß betont feminin.
Die Gestaltung der Figur angelehnt an die griechischen und römischen Beispiele des „Kitharophoros“, hier jedoch mit dem Bogen des „Apollo als Bogenschütze ins Weite“.
Ausführung in hoher bildhauerischer Qualität, feiner Guss, poliert und schwarz patiniert. Anstelle einer Plinthe auf einer Holzbasis montiert. A.R.
Literatur:
Alexander Rauch, Gestensprache in der Kunst. Von der Antike bis zur Neuzeit, Heidelberg 2022. (1391001) (1) (11)
Large bronze figure of Apollo
Height: 61 cm.
Total height incl. base: 69 cm.
France, 18th century.
The execution is of high sculptural quality. Finely cast; polished and with black patina (lacquer patina). Mounted on a wooden base instead of a plinth.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs