Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
711
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
NACKTTÄNZERIN, 1923Höhe: 40,4 cm.
Sockelbreite: 27,5 cm.
Auf der Oberseite Signatur „F.KOELLE“.
Prix de catalogue
€ 1.800 - 2.400
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Votre offre actuelle:
€
Bronzefigur einer jungen Tänzerin auf ovalem Bronzesockel. Schöne dunkelbraune Patina. Die vorliegende Plastik trägt bereits stilistische Züge des Art-déco.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 038. (1391015) (11)