Ihre Suche nach Fritz Koelle in der Auktion
Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Fritz Koelle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz Koelle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
711
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
NACKTTÄNZERIN, 1923Höhe: 40,4 cm.
Sockelbreite: 27,5 cm.
Auf der Oberseite Signatur „F.KOELLE“.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Bronzefigur einer jungen Tänzerin auf ovalem Bronzesockel. Schöne dunkelbraune Patina. Die vorliegende Plastik trägt bereits stilistische Züge des Art-déco.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 038. (1391015) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz Koelle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Fritz Koelle verkaufen?