Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 21. März 2024
324
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DAS JÜNGSTE GERICHTÖl auf Kupfer.
70 x 50 cm.
Rechts unten alte Galerienummerierung in Öl „80.“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 20.000 - 30.000
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Ihr aktuelles Gebot:
€
Vielfigurige Themenwiedergabe. Oben in einer gelben Sonnengloriole, gehalten von Putti auf einer Wolke, Jesus als Weltenrichter, seitlich von ihm auf Wolken kniend Maria in blauem Mantel und Johannes der Täufer, sowie zahlreiche bereits in den Himmel aufgenommene Figuren. In der Bildmitte zwei Engel, die die Posaunen zum jüngsten Gericht blasen, darunter links hochsteigende, zum Teil mit Hilfe eines Engels emporschwebende Gestalten der Seligen, nach rechts die in die Hölle stürzenden und verbleibenden Verdammten. Im unteren Bereich mittig ist die Wolkendecke aufgerissen und eine türkisfarbene bergige Landschaft mit zahlreichen schemenhaften Figuren zu sehen, die durch einen Engel zum jüngsten Gericht geleitet werden. (1391105) (18)
Flemish School of the 17th century
THE LAST JUDGEMENT
Oil on copper.
70 x 50 cm.
Unsigned, old gallery number “80“ in oil lower right.