Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor dunklem Hintergrund Halbbildnis der nach rechts geneigten Madonna mit teils goldglänzendem langem Haar, die dem in ihren beiden Händen gehaltenen Jesusknaben die Brust reicht. Dieser ebenfalls mit goldglänzenden Haaren und einem Nimbus um sein Haupt, blickt mit seinen hellen Augen aus dem Bild heraus. Darstellungen des Bildmotivs der stillenden Maria sind häufig in der Malerei der Kunstgeschichte zu finden, zahlreiche auch bei Joos van Cleve. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Holzplatte leicht gewölbt. (1391693) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs