Fachbereich
Kunsthandwerk
Donnerstag, 21. März 2024
27
Fernandino Pogliani,
1832 – 1899 Mailand
PRACHTVOLLE SCHATULLE
MIT EDELSTEINBESATZHöhe: 30 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis
€ 20.000 - 25.000
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ihr aktuelles Gebot:
€
Große Rechteckform mit Eckabschrägungen, ebonisiert und reich dekoriert mit vergoldeten Randprofilen, Felderrahmungen und zweifach volutierten Füßen, vollplastischen Köpfen an den Ecken, sowie ebenfalls vergoldeten plastischen Festons, die die Hohlkehle des Deckels umziehen. Allseitig besetzt mit Blumenmotiven sowie einem Paradiesvogel in Zweigen mit Blättern und roten Kirschen - sämtlich in gemugelten, geschnittenen und polierten mehrfarbigen Edelsteinen, wie Jaspis, Lapislazuli, Serpentin, Aventurin, Chrysopras, Onyx etc. Kleine Schlüsseleinführung an der Längs-Vorderseite. Innenscharniere und Schlossbeschlag vergoldet und reich ziseliert. Inneres mit Samt ausgekleidet. An der Unterseite ein querovaler Stempel mit Inschrift: „FERD. POGLIANI / EBANISTA / MILANO“. Der Ebenist und Intarsienkünstler unterhielt in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Mailand seine Werkstatt. Zunächst an der Porta Vittoria, dann in der Via Montenapoleone. Er arbeitete zusammen mit seinen Söhnen Giuseppe, Carlo und Paolo. Die Werkstatt, die auch intarsierte Möbel entwarf und produzierte, meist im zeitgemäßen Renaissancestil, in der Regel ebonisiert mit Elfenbeinintarsien, hatte großen Erfolg in der gehobenen Gesellschaft. Kaiser Napoleon III ließ ein Bett und einen Schreibtisch anfertigen.
Werke des Ateliers wurden auf internationalen Ausstellungen gezeigt; so etwa Mailand 1871 und 1881, Wien 1873, Philadelphia 1876, Paris 1878 sowie Turin 1884 und 1898. Schlüssel vorhanden. A.R. (1390972) (11)
Ferdinando Pogliani,
1832 – 1899 Milan
MAGNIFICENT CASKET SET WITH GEMSTONES
Height: 30 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 40 cm.
19th century.
Set on all sides with half-round, cut and polished multi-coloured gemstones such as jasper, lapis lazuli, serpentine, aventurine, chrysoprase, onyx and others to make floral motifs and a bird of paradise in branches with leaves and red cherries. Horizontal oval stamp on underside inscribed: “FERD. POGLIANI / EBANISTA / MILANO”.
Emperor Napoleon III commissioned a bed and a desk. Works from Pogiliani´s workshop were on display at international exhibitions, for example in Milan in 1871 and 1881, Vienna in 1873, Philadelphia in 1876, Paris in 1878 and Turin in 1884 and 1898.