Vente Sculptures et arts décoratifs
731
Schnitzfigur einer thronenden Madonna
mit dem Kind
Höhe: 70 cm.
Süditalien oder Spanien, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vollrund geschnitzt, gefasst, im Kleid versilbert, im Mantel vergoldet. Das Kind auf dem Schoß, dieses nach rechts unten gewandt und in der Hand einen Rosenkranz haltend. Das Haupt der Maria vom Tuch bedeckt, die rechte Hand vorgehalten (Zepter oder Attribut fehlt). Fassung wohl ehemals erg. und rest. (1071945) (11)