Ricerca Frederik Marinus Kruseman nell’asta
Dipinti
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Frederik Marinus Kruseman?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederik Marinus Kruseman verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
536
Frederik Marinus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882 Brüssel
EISVERGNÜGEN IN EINER HOLLÄNDISCHEN LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 120.000 - 140.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 140.000
$ 129,600 - 151,200
£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600
Öl auf Holz.
42 x 56 cm.
Rechts unten signiert "FM Kruseman-Fec."
Weite Polderlandschaft, im Vordergrund links ein vereister Flusslauf mit Personen, darunter auch Kindern, die mit Schlitten und Schlittschuhen unterwegs sind. Recht ein verschneiter Uferweg mit Fahrspuren, an dem mehrere halb verfallene Gebäude stehen. Im Hintergrund ein mächtiger Turm. Am rechten Bildrand Holzbalken. Im Zentrum ein knorriger kahler Eichenbaum. Links im Hintergrund weitet sich die Landschaft zum Horizont, mit Silhouette einer Windmühle unter hohem, nachmittaglich beleuchtetem Himmel.
Das Gemälde ist aufgeführt im Werkverzeichnis: Frederik Marinus Kruseman (1816 - 1882), Paintings of pleasing landscapes, mit Abbildung im Werkverzeichnis von M. van Heteren, S.201. (691843)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederik Marinus Kruseman viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frederik Marinus Kruseman?
Volete vendere un′opera di Frederik Marinus Kruseman?