Vente Horloges et montres
974
Einzeigrige Münchner Tischuhr
Höhe: ca. 30 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Spindelwerk mit Kuhschwanzpendel. Schlag auf Glocke. Die Rückplattine signiert: „M. Zaitzig, München”.
FUNKTIONEN
Gebläuter Stahlzeiger.
GEHÄUSE
Weichholzgehäuse mit Mahagonifurnier und Vasenabschluss. Eine Vase fehlt. Verglaste Seiten zur Einsicht ins Werk.
ZIFFERBLATT
Versilberter Zifferring mit römischen Ziffern, im Zentrum Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. und besch. und erg.
Abeler, S. 613. (10815246) (14)