Vente Tableaux du XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Corrodi?
900 E
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati - 1905 Rom
LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand.
128 x 76 cm.
Links unten bezeichnet.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Vor tiefliegendem Horizont strecken sich in die Tiefe gestaffelte Ruinengebäude in Form von Arkaden, die einst möglicherweise zu einem Aquädukt gehörten, in den Himmel und in die Raumtiefe. Im Vordergrund reflektiert sich die steil aufragende Silhouette der Ruine in einem kleinen flachen Teich, an dessen Ufer sich eine Rinderherde versammelt. Tief in der Ferne liegt die kuppelbekrönte Silhouette der Stadt, diese in das kräftige Orangerot des Abendlichts getaucht. Stimmungsvolle Wiedergabe der weiten Umgebung um Rom. (1060475) (12)
1844 Frascati - 1905 Rome
LANDSCAPE WITH RUINS AT DUSK
128 x 76 cm.
Inscribed lower left.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Corrodi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Corrodi?