Vente Horloges et montres
999
Elegante kleine französische Stelluhr
Frontkristall: 9,5 x 9,5 cm.
Etuihöhe: 4 cm.
Etuibreite: 12,5 cm.
Etuitiefe: 12,5 cm.
Frankreich, um 1900/ Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Wohl für einen Damenschreibtisch, mit zugehörigem Lederetui. Die Stellfront in Kristall, rechteckig, die Ecken halbrund passig ausschwingend. Darauf vier feine, durchbrochene Applikationen wohl in Weißgold mit kleinen Diamanten. Das tieferliegende Zifferblatt in Silber, gauchiert mit römischer Stunde und arabischen Zahlen für die Nachmittagsstunden. Der äußere Ziffernblattring in Weißemail mit goldenen Einfassungen und vier symmetrischen Zellschmelzeinlagen mit schwarzen Punkten. Gehäuseabdeckung verso in Silber mit klappbarem Stellfuß. Feststehender Werkaufziehschlüssel in Form eines Blattkranzes. Kleine französische Silbermarken (Raute sowie Meistermarke). Rotes Lederetui mit zweifachem Klappdeckel, samt- und seidegefüttert. Türkisgrüner Samt auf der weißen Seide. Geschäftseintag „Lambert, Levy y G. 18. Chacabuco/ Paris - Bueons Aires”. Das Lederetui ebenfalls mit ausklappbarem Stellfuß versehen. Taschenuhrwerk läuft. Werkhersteller nicht geprüft. (10815226) (11)