Vente Meubles et Aménagements
551
Rokoko-Guéridon
Höhe: 83 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 60 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Über rautenförmigem Grundriss, mit kräftig gebogten Beinen und kreuzförmigen Streben. Die Zarge durchbrochen gearbeitet. Die Abdeckplatte stark geschweift, belegt mit rot und grau geädertem Marmor in Schachbrettverlegung.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1080938) (12)
Rococo guéridon
Height: 83 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 60 cm.
South Germany, mid-18th century.
Carved, polychrome and parcel-gilt wood. Diamond outline, boldly curved legs, cross-shaped braces with open-work apron. Curved white table top with chessboard inlays in red and grey veined marble. Restored, minimal damage and signs of ageing.