Auktion Moderne und Art déco
1649
La Lune en Rodage I
33 x 36 cm.
Die Einlagegrafiken und -blätter überwiegend Handsigniert und zum Teil handdatiert.
Nummeriertes Exemplar 050 von 150 nummerierten Objekten für den Handel.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Buchform hergestellte Anthologie moderner und zeitgenössischer Grafiken, Zeichnungen, Collagen, Lithografien, Prägedrucken, Radierungen sowie einem kleinen Gussrelief auf dem Einbanddeckel. Dabei auch Originalfotografien (auch Man Ray), typografisch ausgesucht gesetzte literarische Texte etc. Darunter Belloli, Bazon Brock, Vasarely, Vogel, Trachensky, Gippary, Mattmüller, Meret Oppenheim, Renate Axt, Bill von Bredow, Bischoffshausen, Herchenröder, Armand Brühning, Arp, Max Ernst (Klischee) etc. Typografie: Onorio. Edition Panderma/ Carl Laszlo, Basel 1960. Umschlagdeckel mit Gebrauchssp. (10820932) (11)