Vente Argenterie et boîtes
216
Elegante runde Gold-Tabatière
Durchmesser: 7,5 cm.
Höhe; 2,6 cm.
Gewicht: 128 g.
Gold- und Meistermarken im Innenboden sowie im Deckel für Micalef, Paris 1783.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Deckel, Boden und Rand fein guillochiert. Mit aufgelegten umziehenden Golddrahtkordeln, im Zentrum des Deckels fein ziselierte Blattrosette. Am Boden und Rand ebenfalls Spiralgoldkordeln im Feldpunktmuster. (10607664) (11)
Elegant round Gold snuffbox
Diameter: 7.5 cm.
Height: 2.6 cm.
Weight: 128 g.
Gold hallmark and maker's mark for Micalef, Paris 1783 inside the cover and on the inside of the base.
18th century.