Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willy Moralt?
481
Willy Moralt,
1884 München – 1947 Lenggries
DIE WALDSCHÄNKE Öl auf Sperrholz.
27,5 x 38 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München". Verso Nachlassstempel sowie handschriftliche Titelbezeichnung.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Waldlandschaft mit einem links stehenden Wirtshaus unter Bäumen mit Steinterrasse, darauf Kellnerin mit drei Gästen, von denen einer auf die Sonntagsspaziergänger herabblickt, die im Vordergrund mit einem Kind herbeikommen, in Begleitung eines Hündchens. Weiter hinten bäuerlich gekleidete Magd mit einem Mädchen auf dem Hohlweg, der nach hinten durch die Bäume den Blick auf Felsgestein freigibt. Spätromantische, spitzweghafte Auffassung des Themas.
Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Laszlo Balogh, Alltagsschilderungen der Münchner Malerei. (941785)
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willy Moralt verkaufen?