Vente Meubles et Aménagements
141
Wiener Samowar
Höhe: 51 cm.
Gewicht: 3100 g.
An verschiedenen Stellen meist undeutlich punziert: Wiener Beschau mit 13 lötigem Feingehalt, verschlagene Meistermarke und französischer Feingehaltsstempel.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über dreieckigem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken die drei schlanken Bocksbeine um den Rechaud stehend. Balusterkorpus mit absteigenden satinierten Zügen und Akantusblattdekor. Röhrenausguss mit Ebenholzregler. Wandung mit seitlich ansetzenden vollplastischen Widderköpfen. Spuleneinsatz mit à jour gearbeiteter Galerie mit vollplastischer Baumbekrönung. In original Lederfutteral (besch.). (12506415) (13)
Viennese samowar
Height: 51 cm.
Weight: 3100 g.
Mostly hallmarked indistinctly in various places: Vienna city mark with 13 loth fineness, mis-struck hallmark and French hallmark.
Vienna, beginning of the 19th century.
In original leather case (damaged).
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,