Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1192
Wiener Abendmahlskelch
Höhe: 23,2 cm.
Gewicht: ca. 475 g.
An Fuß und Mündung punziert: Dianakopf seit 1867 für 800er Silber mit Meistermarke „FP“.
Wien, ab 1867.
Katalogpreis € 800 - 1.600
Katalogpreis€ 800 - 1.600
$ 864 - 1,728
£ 720 - 1,440
元 6,256 - 12,512
₽ 79,592 - 159,184
Vermeil, getrieben, Emailrelief. Über rundem, stark profiliertem Standring der barockisiert getriebene Fuß mit eingelassenem Emailmedaillon Jesus mit den Kindern darstellend. Über dem ebenso ornamentierten Balusterschaft der bauchige Korpus mit in der unteren Hälfte Ähren,Trauben und Pax Christi-Monogramm. Montierung etwas locker. (980245) (13)