Auktion Hampel Living
749
Warschauer Tafelaufsatz
Durchmesser: ca. 39,7 cm.
Gewicht: 540 g ohne Einsatz.
An Boden und Henkel Punzen: 84 Zolotnik, Meistermarke: B. Henneberg (seit 1856 - 1939), Warszawa; Modellnummer 379, sowie ungedeutete Punze.
Warschau, um 1912.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, gegossen, gewalzt und gestanzt. Über vier Akanthusfüßen ovaler Silberrahmen mit Blütenfestons und klassizistischen Ornamentbändern sowie zwei volutenartigen Henkeln. Auf den Längsseiten graviert und mit dem Datum "29. IV. 1912" versehen. Glaseinsatz geschnitten. (9317739)