Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk
864
Wandhängeuhr
Fronthöhe: 45 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 12 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Werk: Geh- und Schlagwerk mit Viertelstunden und Stundenschlag auf Glocken, insgesamt sechs zylindrische Gewichte an Seilen. Die Werkverkleidung in Holz jüngeren Datums. Seitlich Eingrifföffnungen zur Repetition.
Gehäuse: Frontzappler mit quadratischer feuervergoldeter Frontplatine mit in den Ecken reliefplastisch gearbeiteten geflügelten Engelsköpfen. Ein erhöhender Auszug separat gearbeitet und angesetzt, darauf montiert Maria und die Dreifaltigkeit über Wolken, in Treibarbeit.
Zifferblatt: In die Platine eingelegt ein versilberter Ziffernblattring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, im Zentrum ebenfalls vergoldet und ornamental ziseliert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12701527) (11)