Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
821
Vincenzo Gemito
1852 – 1929
SelbstportraitHöhe: 31 cm.
Gewicht: ca. 3100 g.
Sockel punziert: 800er Feingehalt, Meistermarke Gemito, Gießereistempel Gemito.
Neapel, erstes Drittel 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, gegossen, ziseliert. Auf gekehltem Rundsockel die Büste eines bärtigen Mannes mit nach links gerichtetem Blick. Gemito wandte sich erst gegen Lebensende der Goldschmiede- und Silberschmiedekunst zu. (12314115) (13)