Auktion Glas, Silber, Porzellan
421
Vier silberne Platten mit Cloches
Maximale Breite: 62 cm.
Gesamtgewicht der Silberobjekte: ca. 9300 g.
Jeweils punziert: Lion Passant, Londoner Beschau, Queen Victoria duty mark, date letter k für 1845, Meister Robert Garrard II sowie Händlerpunze „Garrard Panton Street London“.
London, 1845.
Katalogpreis € 18.000 - 24.000
Katalogpreis€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Die Platten haben eine ovale, teils gefußte Grundform mit aufsteigender Fahne und geschweiftem, gemuscheltem Rand. Die große Platte mit getriebenen Laufadern und Becken. Die Fahnen zeigen jeweils Wappengravuren. Die versilberten Cloches passen nicht nur zu den Platten, sondern gehören original zu ihnen, was durch die gleiche Händlerpunze belegt ist, wobei der Händler auch der Hersteller ist. Kleinere, teils spitze Dellen und normale Gebrauchssp. (1030351) (18)
Four silver platters with cloches
Maximum width: 62 cm.
Total weight of the silver objects: ca. 9,300 g.
Each hallmarked: lion passant, London city mark, Queen Victoria duty mark, date letter k for 1845.
Maker Robert Garrard II, and merchant’s mark Garrard Panton Street London. London, 1845. Smaller, partly pointed dents and usual signs of wear.