Auktion Möbel & Einrichtung
55
Vier Louis XVI-Appliken
Höhe: 73 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherschaft mit godroniertem Relief und Lorbeerkranzdekor sowie Trompe-l'oeil-Pfeilen, die von einer Schleife überfangen werden. Aus dem Köcher drei Arme mit Brennstellen emporwachsend. Horizontale Traufschale mit mäandrierendem Rand und Blütentülle. Die Arme mit Blütenfestons dekoriert. (1210668) (5) (13)
Set of four Louis XVI wall appliques
Height: 73 cm.
France, 18th/ 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.