Vente Verre moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1536
Vase mit Sommerastern
Höhe: 45,6 cm.
Wandungsseitig hochgeätzte Signatur „ADELATTE / NANCY“
Nancy, ab 1921.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Opakes weißes Glas mit rosa Pulvereinschmelzungen sowie rosa und violettem Überfang. Konisch sich erweiternde Form mit gedrücktem Überfangfuß. Letzterer in Ätzung .Einige in voller Blüte stehende Sommerastern in feinen Schattierungen sowie eiförmig-rhombische und grob gesägte Blätter zeigend.
Anmerkung:
André Delatte (1887 - 1953) gründete 1921 seine Werkstatt Verreries de l’Est SA in der er aufwendige Arbeiten im Stil des Art Nouveau und des Art déco bis 1938 herstellte. Obwohl Delatte in der gleichen Stadt arbeitete wie die konkurrierende Werkstatt Daum, hatte er mit eigenen Entwürfen großen Erfolg. (1030084) (125570) (13)
Vase with China aster
Height: 45.6 cm.
Etched signature "ADELATTE/ NANCY" on the inside.
Nancy, ca. 1921.
Notes: in 1921 André Delatte (1887-1953) founded his workshop "Verreries de l'Est SA" in which he manufactured elaborate Art Nouveau and Art Déco works until 1938. Even though Delatte was active in the same town as the Daum workshop, he had great success with his own designs.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living