Auktion Asiatika
787
Tibeto-chinesische Buddhafigur „Vajradhara“
Höhe: 38 cm.
19. Jahrhundert oder früher.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Mit übergeschlagenen Beinen auf doppeltem Lotusthron sitzend, der mit Perlstabdekoration eingefasst ist. In den überkreuzten Händen hält er vor der Brust den Donnerkeil (Vajra) sowie die Glocke (Ganta). Kontemplativer Gesichtsausdruck, an den herabgezogenen Ohrläppchen große, scheibenförmige Ohrgehänge, über der Brust Perlschnüre, hochgebundener, dunkel patinierter Haarschopf hinter der Zackenkrone. Bronze, feuervergoldet. Die Bodenplatte in Kupfer, vergoldet, noch geschlossen, mit Symbolornament getrieben. (860941)
A Tibetan-Chinese Buddha Figure, „Vajradhara“
Height: 38 cm.
19th century.