Auktion Uhren
289
Süddeutscher Zappler, signiert "J. C. Seiffert, Regensburg"
Höhe: 24 cm.
Fußbreite: 19 cm.
Tiefe: ca. 10 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
WERK
Eintaggehwerk mit Schnecke und Kette, Spindelhemmung mit Kuhschwanzpendel. Wecker mit Glocke, Aufzug für Wecker bei der "10", Aufzug für Gehwerk bei der "4".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Eisen ergänzt.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Eisen und ohne Seitentüren, davor eine große Stellfußplatine in Messing getrieben und eisenunterlegt. In Form eines Rocaillerahmens mit zwei C-bogig nach außen schwingenden Füßen und seitlich hochziehenden Rocaillebögen. Bekrönung durch eine asymmetrische Kartusche, flankiert von S-Bögen. Im Ziffernring in Zinn eine zentrale Rosette unterhalb der Zeiger, diese ebenfalls in Rocailledekoration.
ZIFFERBLATT
Repoussé-Zifferblattplatine mit Rocaillen, Zinnziffernring mit römischen und arabischen Ziffern. Unter der "6" Signatur "J. C. Seiffert Regensburg". Im Mittelfeld Weckereinstellscheibe.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Abeler, S. 523. (9316316)