Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
46
Standuhr
224 x 40 x 26 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder, Scherenhemmung (Stiftenanker). Schmiedeeiserne Platinen mit Zugrepetitionsschlagwerk auf zwei Glocken. Wecker. Antrieb mit Schnurzug.
FUNKTIONEN
Schmiedeeiserner Stunden- und Minutenzeiger. Im Zentrum Weckereinstellscheibe.
GEHÄUSE
Aus Eichenholz gearbeitete Standuhr. Der Sockel mit C-Voluten und Rollornamenten, Kasten mit drei beschnitzten Feldern, der Aufsatz im Übergang dekoriert mit C-Voluten, Rocaillen und Blattwerk. Die Seitenflächen ähnlich gestaltet.
GEHÄUSE
Repoussé-Zifferblatt. Platine vergoldet. Im Bogenschild Auge Gottes. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Bei der "6" bezeichnet "Wietemei ander" sowie "Weithoffe Ibbs".
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. (7511111)
Grandfather clock
224 x 40 x 26 cm.
South Germany, c. 1800.