Aste Argenti, scatoline, miniature e vetro
305
Silberschwan als Trinkspiel
Höhe: 36,5 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 1133 g.
Fuß punziert mit historisierenden Punzen der Manufaktur Gebrüder Dingeldein (gegr. 1868).
Hanau, 1868 - 1911.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, ziseliert; polychrome geschliffene Glassteine, poliertes Nautilusgehäuse. Geschnürter oblonger Sockel mit gefassten bunten Glassteinen, Oberfläche mit Bas-Relief die Aufsicht eines Sees mit allerlei Lebewesen zeigend. Darauf die stehende Figur eines Schwanes mit geneigtem Haupt, dessen Körper durch ein montiertes Nautilusgehäuse gebildet und durch manieristische Silberspangen gehalten wird. Rücken und Flügel als Scharnierdeckel. Geneigtes Haupt mit gemugelten Glassteinen. Alters- und Gebrauchssp. (11401115) (13)