Auktion Hampel Living
1189
Silberschatulle
9,7 x 22,5 x 11,5 cm.
Gewicht: 964 g.
Bodenseitig punziert: 930er Feingehalt, weiter unidentifzierte Punzen.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert. Vier Karyatidenbeine den kastenförmigen Korpus mit Scharnierstülpdeckel tragend. Dieser mit reichem figürlichem Dekor in der Art von Teniers. Gebrauchssp. Ein Schlüssel. (1001881) (13)
Silver strongbox
9.7 x 22.5 x 11.5 cm.
Weight: 964 g.
Hallmarked on base: 930 silver, further illegible hallmarks.
19th century.
Silver, embossed, wrought, cast, chased. Signs of wear. With one key.