Auktion Möbel
61
Silber gefasste Rokoko-Wandkommode mit Scagliola-Platte
Höhe: 92 cm.
Länge: 128 cm.
Tiefe: 60 cm.
Mittelitalien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Tischgestell vierbeinig, die kräftigen Beine S-bogig geschweift und leicht nach innen gestellt, begleitet von frei schwingenden C-Bögen besetzt mit hochziehendem Blattwerk. An den Knien geschnitzte Blüten unter hochschwingendem C-Bogen mit seitlichem Blattwerk. Frontzarge weit durchbrochen herabgeführt, mit zentraler Kartusche, darin geschnitzte Blüten, an den Seiten entsprechende Zargendekoration. Die vorderen Beine schräg stehend, die wandseitigen nach den Seiten hingerichtet. Die kräftige Scagliolaplatte zeigt rostbraun/ grau-beige Maserung, mit hohen Seitenkanten und an der Oberkante umlaufendem Rundstabprofil in der Art gelben Marmors. Grundriss der Deckplatte an der Vorderseite konvex vorschwingend, nach gratiger Brechung zu den vorderen Ecken hin abrundend und in Verkröpfung zur Wand hin sich weitend. Blättversilberung auf gelbem Bolus, insgesamt schöne Alterspatina, insbesondere an der Deckplatte. (871389)
A Rococo Wall Commode with Silver Framing and a Scagliola Plate
Height: 92 cm.
Length: 128 cm.
Depth: 60 cm.
Central Italy, 18th century.