Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Uhren
567
Seltene kleine „Buchuhr“
Höhe: 6,5 cm.
Breite: 5 cm.
Tiefe: 3 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gehäuse in Form eines kleinen Buches mit Ledereinband. Buchdeckelkanten, Blockschnitt und Schließe in Messing. Eingebaut ein Werk mit versilberter Frontplatine, graviert mit Ziffernring mit römischen Stunden und arabischer Minutenanzeige, umgeben von Blattwerk. Einstundenzeiger, vergoldet. Das Werk mit außenliegender Unruhe, Spindelwerk mit Kettenaufzug. Zahnräderwerk beweglich, Gang nicht geprüft. (13714612) (11)