Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Sebastian Vrancx?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sebastian Vrancx in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
662
Sebastian Vrancx,
1573 - 1647, Werkstattnachfolge des
LÄNDLICHE ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
26,4 x 35,8 cm.
Verso Malplattenbrandstempel „G+G“ für Gieaume Gabrum, Antwerpen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Hauptgegenstand der Darstellung ist eine junge Landfrau in rotem Kleid mit weißer Schürze, die auf einer Balkenwaage rote Kirschen abwiegt, die ein links stehender Knabe in seinem Hut entgegenzunehmen sucht. Im Zentrum unter einem Baum auf dem Boden sitzend ein Landmann mit Vogeljagdtasche und breitrandigem Hut, der der Szenerie zusieht, wohl zum Knaben zugehörig. Dahinter teilt ein in zwei Stämmen hochziehender Baum die Bildfläche in zwei Hälften. Rechts Ausblick in weitere Baumlandschaft mit einem Turm in der Ferne, links ein Gehöft mit Stadel, davor Schafe, die von der Schwemme und Schafschur heimgetrieben werden. In vielerlei Hinsicht bietet das Gemälde einige Detaildarstellungen von Interesse für das Land- und Jagdleben der Zeit. Am Ast im Zentrum des Bildes ein Lockvogelkäfig, in der linken unteren Ecke Fang- und Fallenkörbe, dahinter ein Bauer, der das Schaf im Flusslauf wäscht. Einige kahle Zweige mit Vögeln besetzt.
Anmerkung:
Themenverwandte Werke finden sich auch im Oeuvre des Sebastian Vrancx, wie etwa das in der Eremitage, mit ähnlich vielgestaltiger Darstellung einer Kornernte mit Jägern und Bauern auf dem Weg. (981932) (11)
Sebastian Vrancx,
1573 -1647, workshop follower
ALLEGORY OF SUMMER
Oil on oak panel.
26.4 x 35.8 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sebastian Vrancx angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Sebastian Vrancx verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Einige besondere Objekte | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Russische Kunst | Asiatika | Juwelen | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Moderne Kunst | Hampel Living & Schlossauktion