Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
681
Schnitzfigur eines Corpus Christi
Höhe: 112 cm.
Campagna, Anfang 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreinageltypus. Schlanke, stark überlenkte Körperform mit ausdrucksvollem leidenden Gesicht mit offenem Mund. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabziehenden gedrehten Locken. Das Lendentuch breitbandig schmal gefaltet und an der rechten Körperseite geschlungen. Betonte Ausbildung der Rippenbögen. Schöne Alterspatina mit erkennbaren Wurmgängen. Arme fehlen. (1071916) (11)