Auktion Juwelen
967
Saphir-Diamantarmband
Länge: ca. 18 cm.
Gewicht: ca. 31,1 g.
Silber und GG.
Signiert „A. SORDELLI“.
Um 1930.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Feines, durchbrochen gearbeitetes Armband mit oval und rund facettierten, hellen Ceylon-Saphiren, zus. ca. 11 ct., sowie Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 2,2 ct. Steckverschluss mit ausgehängtem Sicherheitskettchen. Altersgemäße Bereibungen an den Saphiren. (10612214) (16)
Sapphire and diamond bracelet
Length: ca. 18 cm.
Weight: ca. 31.1 g.
Silver and yellow gold.
Signed “A. SORDELLI”.
Ca. 1930.
Fine, open-work bracelet with oval and round facetted light Ceylon sapphires, totalling ca. 11 ct, and old-cut diamonds and diamond roses, totalling ca. 2.2 ct. Box clasp with unhooked safety chain. Some wear to sapphires consistent with age.