Auktion Russische Kunst
691
Sankt Petersburger Zuckerschale
Höhe: 7,1 cm.
Gewicht: 290 g.
Bodenseitig punziert: Sankt Petersburger Beschau von 1870, Meistermarke PK.
Sankt Petersburg, 1870.
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Gebuckelter kugeliger Korpus mit zwei Asthandhaben und Blattwerkzier an Lippe. Wandung mit graviertem Monogramm „RL“ oder „LR“ sowie Innenvergoldung. Kleinere Dellen. (1061695) (2) (13)