Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Rolf Cavael?
919
Rolf Cavael,
1898 Königsberg – 1979 München, zug.
ABSTRAKTÖl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „CA“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler stellte bereits 1949 mit anderen wie Willi Baumeister (1889-1955), Rupprecht Geiger (1908- 2009) und mit ZEN 49 in München aus, nachdem er 1924/1926 an der Städelschule in Frankfurt in Typografie und angewandter Grafik ausgebildet wurde und sich bereits hier dem Ungegenständlichen widmete. (1380792) (18)
Sie wollen ein Werk von Rolf Cavael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rolf Cavael verkaufen?