Auktion Möbel & Einrichtung
249
Roger van der Cruse-Schreibzeug
21,5 x 45 x 33 cm.
Gestempelt „RVLC“ für Roger van der Cruse (1728-1799), Meister seit 6. Februar 1755.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 27.000
Katalogpreis€ 25.000 - 27.000
$ 27,000 - 29,160
£ 22,500 - 24,300
元 195,500 - 211,140
₽ 2,487,250 - 2,686,230
Rechteckiger Korpus mit Rosenholzfurnier mit Marqueterie in Amaranth und Zitronenholz. Schubfach mit Schreibtafel, Fach für die Schreibfeder und zwei Vermeiltintenfässer. Vorn und seitlich mit fein ziselierten feuervergoldeten Bronzebeschlägen, Inneneinrichtung in blau gefiedertem Papier tapeziert. (1200373) (13)
Roger van der Cruse desk set
21.5 x 45 x 33 cm.
Stamped RVLC for Roger Vandercruse (1728-1799), master ebonist since 6 February 1755.
France, second half 18th century.
Export restrictions outside the EU.