Ihre Suche nach Roberto Gaetano Crippa in der Auktion
Moderne und Art déco
Mittwoch, 7. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von Roberto Gaetano Crippa?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Roberto Gaetano Crippa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1434
Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza - 1972 Mailand
Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Picasso und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Fontana trat Crippa der Künstlerbewegung Spazialismo bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der Documenta 1 teil. CERCHIO Öl auf Holz.
Ca. 130, 5 x 105 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Leichte Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Michel Tapié, Paris. (1082099) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa kaufen?
Sie wollen ein Werk von Roberto Gaetano Crippa verkaufen?