Auktion Allgemeine Kunstauktion
812
Reise-Tischuhr
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder mit Repetition. Gehwerk mit elf-steinigem, englischem Spitzzahnanker-Echappement.
GEHÄUSE
Fünffach verglast. Auf den Seitenteilen mit ziselierten Ornamenten versehen. Frontseite eingerahmt mit skelettierten Ornamenten.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern. Gebläute Zeiger.
Höhe: 18 cm. Breite: 10 cm. Tiefe: 9 cm.
England, um 1900.
(650175)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878