Auktion Möbel & Einrichtung
47
Prächtiger Rokoko-Spiegel
Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä.,
1709 - 1769
oder Johann August Nahl,
1710 – 1781
86 x 51 cm.
Wohl Berlin/ Potsdam, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt sowie silber- und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel an den Seiten und der Basis mit kräftigen Wulsten und Kehle beschnitzt, an den unteren Ecken besetzt mit kräftigen Rocailleformen, C-Bögen und gegenläufigen Blättern. An der Schulter asymmetrisch beschnitzt mit C-Bogen und Blattbündel sowie mit Blüten besetzten Rocailleformen, die zu dem vollplastisch und durchbrochen geschnitzten Aufsatz überleiten. Dieser ebenfalls mit Rocaillen, Blüten und C-Bögen beschnitzt, links ein vollplastisch geschnitzter Vogel mit Blüte im Schnabel. Insgesamt in schönem Zustand, ein Flügel des Vogels besch. Alterssp.
Vgl. Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2, München, 1983, Abb. 746ff. (9820429) (12)