Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Cosyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Cosyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
410
Pieter Cosyn,
auch „Cosijn“,
1630 – um 1667, zug.
LANDSCHAFT MIT KLEINER FUSSGÄNGER-BRÜCKE ÜBER EINEN FLUSS Öl auf Holz.
55 x 80 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine felsige bewaldete Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel mit kleineren weißen Wolkenformationen. Rechts eine höher gelegene steinige Uferseite, von der aus ein kleiner schmaler Holzsteg zur anderen Uferseite mit einem kleinen Wasserfall führt. Auf dem Steg mehrere Fußgänger erkennbar. Auf dem von Felsen umsäumten rechten Uferstück weitere Figuren sichtbar, umgeben von hohen wuchtigen alten Bäumen mit in grünen und bräunlich gefärbten Blättern, die auf den nahenden Herbst bereits hindeuten könnten. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., teils Retuschen. (12807811) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Cosyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Cosyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Cosyn verkaufen?